常见问题
你的位置:首页 >

对于河砂的开采都需要办理什么手续呢?

来源:$article_from_name$      2017-10-18 09:47:39      点击:
河砂属于国家的矿产资源,那对于河砂的开采都需要办理什么手续呢?国家的法律条文是如何规定的呢?儿童砂下面请跟随小编一起来简单的了解一下:
《矿产资源法》第十一条和第三十九条、《刑法》第三百四十三条分别规定:矿产资源属于国家所有,颁发采矿许可证是各级国土资源管理部门代表国家行使矿产资源所有权的具体体现,采矿许可证一经颁发,即表明国家同意将该许可证载明范围内的矿产资源这种财产权益让与或处分给采矿权人享有。
  由于河砂这种矿产资源位于河道这一特殊区域,为了保证河道正常行洪、排涝和航行安全,《水法》又作出了关于在河道内采砂必须经水行政主管部门批准的规定。这一规定是采矿许可的前置性程序。由于《水法》的调整对象涉及矿产资源的特点,决定了依据《水法》对矿产资源这种财产参与处分,其许可的内容只能是允许在河道范围进行采砂作业。它是对在河道采砂安全的审查认可,并通过这种制度的设置,使采矿权申请人按照何时何地能否采砂、怎样采砂的要求进行采砂作业,不得因采砂行为不当妨碍行洪、排涝和航道安全。
采矿许可证和采砂许可证各自许可的内容,二者不能相互代替,也不能相互包容,更不存在相互冲突。依据《长江河道采砂管理条例》,采砂许可证只对长江宜宾以下干流河道适用,由河道管理部门批准发放,不再发放采矿许可证。除此之外,其他河道采砂行为按《水法》和全国人大常委会法制工作委员会在《关于在河道、航道内开采砂石、砂金适用法律问题的答复》规定办。这些都是一致的,并不矛盾。国土资源部国土资发[2000]322号文件也规定:“在行洪、排涝河道内申请开采砂石、砂金须经河道主管部门批准,涉及航道的,经河道主管部门会同航道主管部门批准后到国土资源行政主管部门办理采矿审批登记手续。采矿权人必须按照批准的范围和作业方式开采,领取采矿许可证后,方可进行采砂活动……”
水利部门和国土资源部门应在各自的依法行政内部办事规则中,将程序和权利表述完整,并依据各自的行政职权依法行政,这样才既有利于保护当事人的合法权益,也有利于各有关行政部门联合执法。
河北灵寿县河砂资源极为丰富,河中水质清澈无工业污染,含土量及杂质量很少。其粒度在 2.8mm—3.2mm之间。河砂主要是漫滩沉积砂,其颜性呈灰白色—灰黄色,含中细砂、中粗砂、 粗砂、砂砾层、砾石层组成。其产状以河床为走向,表层由河岸向河床倾斜,倾向由上游向下游 倾斜,平均砂层厚度约3米左右,最深处达10米,总贮量约1500万立方米,每年淤增量约50万立方米 河沙表观密度2580kg/m3 堆积密度 1569kg/3m细度模数2.89 属中沙含泥量:1.34% ,质地坚硬, 色泽清亮,是良好的建筑材料。交通运输也比较方便,欢迎广大消费者前来选购。
 
本文编辑:铸造用砂 砂型铸造 树脂砂铸造 铸造砂处理,网址: